Schulnachrichten
Unter außergewöhnlichen Umständen in der durch Corona bestimmten Zeit haben alle Schülerinnen und Schüler der Georg-Elser-Schule ihren Abschluss erfolgreich absolviert.

DSC 0012

 

Alle Prüflinge der Stufe R9abG haben die Hauptschulabschlussprüfung bestanden:

Wir gratulieren herzlich unseren Schülerinnen und Schülern
aus Königsbronn: Nevio Enrico Benedetto (Preis für beste Prüfungsleistung im Fach Mathematik), Jannick Pusch, Vivien Schumacher, Tim Forner, Oran Efe
aus Oberkochen: Marino De Jesus Ramirez
aus Heidenheim: Dennis Benedikt Duckgeischel, Sinisa Lazic (Preis für beste Prüfungsleistung im Fach Englisch)
aus Söhnstetten: Elisea Stanca (Preis für beste Prüfungsleistung im Fach Deutsch)

 

DSC 0047

R9abG

Mit guten Leistungen haben auch die Schülerinnen und Schüler der Georg-Elser-Realschule in Königsbronn ihre Prüfungen bestanden und damit das Zeugnis der Mittleren Reife erworben.
Marco Corsaro ist diesem Jahr der Schulbeste der Georg-Elser-Schule, gefolgt von Kim Sophie Binder und Alice Lubavin.

Die Schulleitung und die Klassenlehrer Timo Laber und Matthias Mattick entließen Ihre Schützlinge nach einem nicht ganz einfachen Schuljahr bei einer kleinen Feier in der Hammerschmiede.
DSC 0060

 

R10a

DSC 0077

R10b

SchülerInnen aus Königsbronn:
Marco Corsaro (Preis für beste Gesamtleistung, Lob für beste Prüfungsleistung im Fach Mathematik, Preis für beste Prüfungsleistung im Wahlpflichtfach), Daniel Geiger, Luca Gründel (Lob), Nils Hochstadter, Manuel Keck, Hagen Mailänder, Dustin Michalowski (Lob), Finn Müller, Til Müller, Lars Musiol, Timo Weidner, Larissa Bäuerle, Kim Sophie Binder (Preis), Lena Schuster (Lob), Maik Bubeck, Felix Mack, Alice Lubavin (Preis, Preis für beste Prüfungsleistung im Fach Deutsch, Preis für beste Prüfungsleistung im Wahlpflichtfach, Elternpreis für soziales Engagement)
SchülerInnen aus Heidenheim:
Yannick Maier, Maximilian Dusek, Marcel Eiden, Niklas Knaub, Simon Jonas Mazko (Lob), Leon Rul (Lob), Dominik Wiegel (Lob, Lob für beste Prüfungsleistung im Fach Mathematik)
SchülerInnen aus Oberkochen:
Samuel Stolingwa, Gabriel Glasenapp, Filip Jokic (Lob), Emil Schulz, Tim Wunderle, Eliona Haklaj (Lob, Preis für beste Prüfungsleistung im Fach Englisch)
Schülerin aus Steinheim:
Michelle Hermann (Lob)

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

DSC 0039

 

Einen besonderen Preis – den Elternpreis für besonderes ehrenamtliches soziales Engagement - konnte Elternbeiratsvorsitzender Alexander Fischer an Alice Lubavin überreichen.

(Text / Bilder: GES)